Неделя начальных классов

Ноябрь 19, 2018 Просмотров: 573

На протяжении многих лет в нашей школе проводится неделя начальных классов. В ней принимают участие учителя и учащиеся начальных классов. Ежегодно с огромным удовольствием участвуют наши малыши в различных мероприятиях в рамках проведения недели. С большой ответственностью относятся учителя  к подготовке и проведению уроков, внеклассных мероприятий, используя различные формы и методы проведения их: викторины, игры, путешествия, исследования и т.д..

    Неделя начальных классов проводилась с 12 по 19 ноября 2018 года. План проведения недели заранее обсуждался на заседании методического объединения учителей начальных классов, затем вывешивался на школьную Доску объявлений.

План проведения недели включал в себя открытые уроки, классный час, викторину, веселую эстафету, кружковую деятельность, конкурсы, театральную постановку.

Учиться должно быть интересно. Только тогда учение может быть успешным. В этом твёрдо убеждены педагоги начальной школы. Всеми  учителями начальных классов была проведена большая работа по подготовке и проведению предметной недели.

Такие мероприятия  в начальной школе — это        праздник длиною в целую неделю. Это было увлекательное путешествие по учебным наукам: математике  и русскому языку, литературному чтению и физкультуре. Ребята учились вместе преодолевать препятствия.

Проводимые уроки отмечались разнообразием приёмов и методов обучения, форм организации урока. Учителя стараются работать творчески, так как современный урок - это творчество самого учителя, его стремление к проявлению профессиональной индивидуальности. На уроках в начальной школе ученики совершали  интересные открытия, увлекательные путешествия, наблюдения, проявив неиссякаемую радость познания.

На уроках малыши продемонстрировали умение проводить анализ слов с пропущенными орфограммами, работать в парах и группах, умение договариваться друг с другом. Уроки были насыщены наглядным материалом. Ребята проявляли активность, смекалку, эрудицию. Уроки  систематизировали и укрепили  знания школьников. Педагоги умело прививают детям любовь к  русскому языку, математике, окружающему миру и другим предметам

     Согласно плану проведения недели были организованы внеклассные мероприятия по классам. Все мероприятия были интересные по форме и содержанию. В каждом классе были увлекательные, красочные. Учащиеся с удовольствием выполняли разнообразные задания, давали чёткие обдуманные ответы, узнали много полезного и интересного. 

    Литературная викторина по теме «Произведения Носова» помогла проверить знания текстов  сказок учащимися.    Помогала  ученикам максимально раскрыть свои возможности, размышлять и находить правильные варианты ответов.    

       Все занятия по внеурочной деятельности были проведены  на высоком уровне. Дети активно принимали участие во всех запланированных мероприятиях и остались довольны своими достижениями.

     На всех уроках  применялись информационные технологии, которые способствовали укреплению интереса детей к учёбе.

Неделя начальных классов  прошла в атмосфере творчества, сотрудничества и показала высокую результативность работы начальных классов. В ходе проведения недели каждый ученик нашёл нишу для самовыражения, была организована выставка лучших творческих работ на которой были представлены совместные работы учащихся и их родителей.

      Педагоги уверены в том, что после проведения предметных недель у многих учащихся меняется отношение к учёбе, появляется заинтересованность в познании нового, усиливается интерес к процессу обучения.

     Такие формы работы дают большой эмоциональный заряд, надолго запоминаются детям, способствуют формированию положительной мотивации учебной деятельности.

     Огромное спасибо учителям, принявшим участие в насыщенной, интересной, познавательной неделе.